Суббота, 27.04.2024, 01:40

Ялтинская гимназия имени А.П. Чехова

Печать страницы

Алла Назимова

(1879-1945) - звезда Голливуда "У этой актрисы, разрекламированной как "чудо экрана", были бледное лицо, черные волосы, большой и выразительный рот и глубокие глаза. Она была "вместилищем эмоций и восприимчивости", воплощенных на сцене Сарой Бернар десятью годами раньше…" Эта образная характеристика из книги кинорежиссера Ж.Этитейна "Здравствуй, кино!" дает нам представление о великой американской актрисе, получившей всемирную известность и совершенно забытой у себя на родине. Алла Назимова родилась 4 июня 1879 года в Ялте. Настоящее ее имя Аделаида Левентон. Она была третьим ребенком в семье. В раннем детстве все ее звали Адель, но мама решила, что Алла будет более симпатично. После окончания Ялтинской женской гимназии в 1895 году она поступила в музыкально-драматическое училище при филармоническом обществе в Москве, где училась с О.Л.Книппер, И.С.Москвиным, В.Э.Мейерхольдом. Учеба молодой Адели проходила в уникальный период. Два талантливейших деятеля искусства Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко организуют Московский Художественный Театр, на сцену которого и попадает молодая актриса. Прочитав роман "Дети улиц", Алла взяла себе фамилию главной героини романа Надежды Назимовой. С 1898 по 1900 г. Назимова играла в Московском художественном театре. Позднее Алла играет в театрах Кисловодска и Костромы. В Костроме она влюбляется в легенду театра Павла Орленева. В 1904 году их труппа получила разрешение на турне по Европе и прибыла в Берлин, оттуда они переехали в Лондон. Труппа исполняла пьесы М.Горького и А.П.Чехова. Игра Назимовой электризовала зрителей, и она быстро стала центром внимания. Успешное выступление в Лондоне послужило причиной приглашения Назимовой, Орленева и части труппы в Нью-Йорк. И здесь игра Назимовой была высоко оценена критиками. Актеры поставили классические пьесы Чехова и Ибсена. Несмотря на успехи Орленева на российской сцене, здесь обратили внимание на яркую игру Аллы Назимовой, и она подписала контракт с одним из нью-йоркских театров, а остальные актеры вернулись в Россию. Для начала Алле приходится изучать английский язык, а затем в течение следующих нескольких лет, Назимова является ведущей актрисой Нью-Йоркского Театра. Поскольку ее известность росла, Алле стали предлагать большие роли в кино, и вскоре она становится одной из самых известных актрис в Голливуде. С 1916 г. Алла Александровна снималась в Голливуде, стала одной из самых знаменитых кинозвезд того времени, блистала наравне со звездой немого кино Мэри Пикфорд. Попытка А.Назимовой создать кинематографический балет "Саломея" закончилась крахом, но это не сломило ее, актриса вернулась в театр, где много играла в пьесах Чехова, Шоу, Ибсена. Аллу Назимову до сих пор боготворят в Америке, а в Ялте дом, в котором она жила (дом №25 на набережной - "Славянский ресторан") не отмечен даже мемориальной доской.

«  Апрель 2024  »
Гимн России